Programação

29/10 | Segunda-feira


08:00 - CREDENCIAMENTO


09:30 - SOLENIDADE DE ABERTURA

Apresentação Cultural

10:00 às 12:00 - CONFERÊNCIA DE ABERTURA

“Políticas de Educação Infantil: currículo, práticas e formação docente”

Lívia Maria Fraga Vieira – UFMG

Coordenação: Márcia Maria Gurgel Ribeiro – UFRN


PAUSA PARA O ALMOÇO


14:00 - APRESENTAÇÃO CULTURAL - CONTAÇÃO DE HISTÓRIA


14:15 às 15:45 - MESA-REDONDA

“Políticas de Formação Docente: o PNAIC na Educação Infantil”

Angela Maria Rabelo Barreto – UFMG

Denise Maria de Carvalho Lopes – CE/UFRN

Maria Fernanda Rezende Nunes – UFRJ

Coordenação: Naire Jane Capistrano – NEI-CAp/CE/UFRN


16:30 às 18:00 - MESA-REDONDA

“Políticas de Educação Infantil: direito, democratização e qualidade”

Adelaide Alves Dias – UFPB

Sumika Soares de Freitas Hernandez-Piloto – UFES

Coordenação: Maria Cristina Leandro de Paiva – CE/UFRN

30/10 | Terça-feira


9:00 às 11:00 – DIÁLOGOS PEDAGÓGICOS


11:00 às 12:00 – SESSÕES DE PÔSTERES


PAUSA PARA O ALMOÇO


14:00 às 15:50 – Sessões de Comunicação Oral


16:10 às 18h – Sessões de Comunicação Oral

31/10 | Quarta-feira


08:00 - APRESENTAÇÃO CULTURAL

08:30 ÀS 10:00 - MESA-REDONDA

“Práticas pedagógicas na Educação Infantil: diálogos sobre o cotidiano pedagógico (0 a 3 anos)”

Tacyana Karla Gomes Ramos - UFSE

Marianne da Cruz Moura Rezende – UFRN

Andrea Queli dos Santos Veloso - FIOCRUZ

Coordenação: Adele Guimarães Ubarana Santos – UFRN


10:30 às 12:00 - MESA-REDONDA

“Práticas pedagógicas na Educação Infantil: diálogos sobre o cotidiano pedagógico (4 a 5 anos)”

Patrícia Corcino – UERJ

Cibele Lucena de Almeida – UFRN

Flávia de Figueiredo de Lamare – FIOCRUZ

Coordenação: Rutilene Santos de Sousa – UFRN


PAUSA PARA O ALMOÇO


14:00 - APRESENTAÇÃO CULTURAL


14:30 ÀS 16:00 - CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

“Base Nacional Comum Curricular e organização do trabalho pedagógico na Educação Infantil”

Sílvia Helena Cruz – UFC

Coordenação: Elaine Santana de Oliveira – UFRN

16:30 - Encerramento